28.12.17. Педсовет

28 декабря 2017 года в школе-интернате проведён тематический педагогический совет.

Тема педсовета:

«Возможности внеурочной деятельности для создания ситуации успеха обучающихся с ОВЗ »

Цель: повышение профессиональной компетентности и творческого потенциала педагогов в создании ситуации успеха обучающихся с ОВЗ в образовательном процессе.

Задачи:

1.      Познакомить педагогов с научно-методическими и психологическими подходами к проблеме создания ситуации успеха.

2.      Актуализировать знания об основных особенностях, методах и приемах, моделирующих ситуацию успеха.

3.      Определить влияние ситуации успеха на обучение, воспитание и развитие обучающихся с ОВЗ.

4.      Содействовать  выработке у педагогов таких качеств как позитивное отношение к ребенку с ОВЗ, эмоциональное принятие ребенка.

5.  Формировать навыки   творческо–поисковой деятельности педагогов.

План проведения педсовета.

1. Ситуация успеха как психолого-педагогический метод развития и воспитания обучающихся с  ОВЗ».

Каменская С.В.

2. Теоретические основы учений создания ситуации успеха.   Прокошина Н.М

3. Типы и педагогические   приемы создания ситуации успеха  в образовательном процессе. Кучиева И.Б.

4.  Алгоритм создания ситуации успеха.      Максимова Т.В.

5.  Основная парадигма в работе педагогов дополнительного образования «Дать каждому ребенку шанс проявить

себя».    Журавлева Т.Л.

5.  Влияние ситуации успеха на формирование самооценки обучающихся с ОВЗ.    Тимошенко И.Н.

6.  Творческо-поисковая деятельность в ходе создания успешности педагогов. Тимошенко И.Н.

7. Видеосюжет:  Использование приемов создания ситуации успеха в ходе методической недели.

8. Решение педсовета.