25.01.18. Зимняя неделя Здоровья 2018

С 18 по 25 января 2018 года в школе-интернате №1 проводилась

зимняя неделя Здоровья.

Девиз недели: «Мы любим спорт! Мы хотим быть здоровыми!»

В начальной школе были проведены игровые дни: «Зимние забавы", "День снеговика

Участие приняли все классы начальной школы, которые разделились на 2 группы:

1-2 классы, 3-4 классы.

Были проведены эстафеты: «лыжный городок», «черепашки», «юный хоккеист», «метко в цель».  Эстафеты заканчивались игрой «Два мороза».

Для 5 классов были проведены веселые эстафеты, посвященные зимним видам спорта.

Всего приняли участие 14 человек.

Эстафеты: «конькобежец», «юный хоккеист», «биатлон», «нарисуй снеговика», «убери снег».

Для 6-7 классов были проведены веселые эстафеты,

в которых приняли участие 2 смешанные команды из 6-7 классов.

Эстафеты: «веселый лыжник» (бег на одной лыже), «быстрый лыжник»,

«биатлон», «санный спорт», «слалом».

Высокую активность на неделе здоровья показала начальная школа и 5 классы.

Проведено родительское собрание 1-5 классов «Как сохранить психическое здоровье ребенка».

На  собрании  присутствовала психолог Немолякина Наталья Михайловна, заведующая отделением психологической реабилитации Калужской Областной психиатрической больницы им. А.Е. Лифшиц , которая рассказала о детско-родительских отношениях, о способах конструктивного взаимодействия с детьми, о способах поощрения и наказания в семье.

Учитель-логопед школы-интерната №1 Баратова Елена Васильевна рассказала о здоровьесберегающих технологиях, которые  используются на логопедических занятиях: дыхательная гимнастика, артикуляционная гимнастика, гимнастика для глаз, элементы су-джок терапии. Рассказала о   роли пальчиковой гимнастики в развитии речи, показала ряд упражнений для развития мелкой моторики в домашних условиях.

Педагог-психолог школы-интерната №1 Тимошенко Ирина Николаевна подвела итог собрания и рассказала, как научить детей противостоять трудностям, дала ряд рекомендаций  по сохранению здоровья.

Родительское собрание 5-9 классов на тему «Не все, что модно, полезно для здоровья». На  собрании  присутствовала специалист Центра медицинской профилактики, врач по гигиеническому воспитанию Еремина Лариса Павловна, которая рассказала о влиянии моды на растущий организм подростка.

Инспектор ОП №1 ПДН УМВД России по г. Калуге Чепилова Э.Н. рассказала о последствиях табакокурения на территории школы- интерната, об ответственности за употребление ПАВ.