Общие сведения об учреждении

1. Общие сведения об учреждении.

Школа-интернат сегодня. Тип, вид, статус учреждения. Учредительные документы.

В 2011 году Постановлением Правительства Калужской области от 21.03.2011г. № 139 изменен тип существующего учреждения, и школа-интернат стала государственным казенным учреждением.

В настоящее время школа-интернат – Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Калужской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Калужская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1 VII  вида».

Организационно-правовая форма Учреждения –  государственное казенное учреждение.

Тип Учреждения – специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Вид учреждения – специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников  VII  вида.

Учредителем и собственником имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления, является Калужская область.

Функции и полномочия Учредителя Учреждения от имени Калужской области осуществляет министерство образования и науки Калужской области.

Школа-интернат №1 имеет все необходимые учредительные документы на право ведения образовательной деятельности.

В 2011/2012 учебном году в школе-интернате обучалось 187 детей. Из числа воспитанников скомплектовано   17 классов:

7 классов I ступени,  10 классов II ступени.

В школе-интернате работает творческий коллектив педагогов, большинство из которых имеют значительный опыт работы в системе специального образования, профессионализм и высокий потенциал. Многие имеют звания и награды:

• один педагог имеет звание «Заслуженный учитель РФ»,

• один -  «Заслуженный учитель Калужской области»,

• один – «Заслуженный деятель культуры»,

• 11 педагогов имеют звания «Отличник народного просвещения» и «Почетный работник общего образования РФ».

Для улучшения качества образовательного процесса постоянно действует служба социально-психолого-педагогического сопровождения, в которую входят педагог-психолог, социальный педагог, учителя-логопеды. В школе имеется необходимая материально-техническая база, интерактивное оборудование, сенсорная комната. Школа обеспечена специальными противопожарным оборудованием, средствами пожарной и антитеррористической безопасности.

Администрация, органы общественного  управления и самоуправления.

Директор – Лисёнкова Татьяна Ивановна

Заместители директора по УВР – Отставнова Татьяна Олеговна, Сотникова Наталья Петровна

Заместитель директора по ВВР – Каменская Светлана Владимировна

Заместитель директора по АХЧ – Заика Оксана Викторовна.

Органы общественного  управления и самоуправления: общее собрание трудового коллектива, педагогический совет, родительский комитет школы, попечительский совет.