СТРУКТУРА ВНУТРИШКОЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

Особенности образовательного процесса.

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Калужской области «Калужская общеобразовательная школа-интернат № 1для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» осуществляет обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья (задержкой психического развития).

Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с требованиями образовательных программ двух уровней образования:

·       1 уровень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года по варианту 7.1. и 5 лет по варианту 7.2.)

·       2 уровень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет)

Направленность:

1 уровень – по адаптированным основным общеобразовательным программам начального общего образования обучающихся с ОВЗ (задержкой психического развития).

2 уровень – по адаптированным основным общеобразовательным программам основного общего образования обучающихся с ОВЗ (задержкой психического развития).

Целевая функция – обучение, адаптация, развитие,  социализация на основе технологий коррекционно - развивающего обучения, технологии личностно - ориентированного обучения и воспитания, здоровьесберегающих технологий; реализация конституционного права граждан на образование на уровне государственных образовательных стандартов.

Форма обучения - очная.

Уроки проводятся в первую смену.

Формы организации учебного процесса:

- классно-урочная

- обучение больных детей на дому

Обучение ведётся на русском языке

Для обеспечения круглосуточного содержания воспитанников в школе-интернате функционируют группы постоянного проживания. Цель работы групп постоянного проживания: оказание помощи семье в обучении, воспитании, охране жизни и здоровья детей; формирования у них навыков самостоятельной жизни; социальной защиты, адаптации обучающихся к жизни в обществе. Воспитанники групп обеспечиваются 5-ти разовым бесплатным питанием. Количество воспитанников в группах постоянного проживания до 50 человек.

В субботу и воскресенье группа постоянного проживания работает по отдельному режиму, который включает проведение досуговых мероприятий различной направленности в рамках взаимодействия с социальными партнёрами: посещение плавательного бассейна ДЮСШ «Юность», компьютерного кружка в областной детской библиотеке и кружка «Умелые ручки» в подростковом клубе «Мечтатель».

Режим работы группы постоянного проживания в воскресенье:

9.00 – подъём

9.00-9.15 – утренний туалет

9.20 – завтрак

9.50- 10.30 – уборка комнат

11.00 – 12.00 – посещение плавательного бассейна ДЮСШ «Юность»

13.00-13.30 – обед

14.00-15.00- посещение кружка  «Умелые ручки» (подростковый клуб «Мечтатель»)

15.30- полдник

16.00- 17.50 – прогулка, игры на свежем воздухе

18.00- 18.30 – ужин

18.30-19.50 - прогулка, игры на свежем воздухе

20.00-20.20 – второй ужин

20.30-21. 30 – личное время, просмотр телепередач, занятия в игровой комнате

Сведения об обучающихся, воспитанниках.

Сведения об обучающихся на 01.09.2017.

Количество обучающихся в образовательном учреждении:

Из них:

Основная школа

Общее количество классов в общеобразовательном учреждении

Из них:

Основная школа

Средняя наполняемость классов

11,8 ч.

Количество групп в образовательном учреждении:

Количество воспитанников в образовательном учреждении

(из общего числа обучающихся):

Количество групп постоянного проживания в образовательном учреждении: