ОРКСЭ /ОДНКНР

ОРКСЭ /ОДНКНР

Нормативно-правовые документы

Письмо Минобрнауки России  о реализации предметной области Основы духовнонравственной культуры народов России.

Минобрнауки России от 19.01.2018 N 08-96 "О методических рекомендациях курса ОДНКНР"

Требования к результатам освоения предметной области Основы духовно-нравственной культуры народов России

Выбор модуля ОРКСЭ

Протокол № 5

родительского собрания в 3-м классе о выборе модуля комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» от 25 апреля 2020 года

Форма проведения - дистанционно

Присутствовали:

Классный руководитель 3 класса Шувалова С.А.

Родители обучающихся 3-го класса - 13 человек.

Повестка дня:

О введении курса «ОРКСЭ» в 4 классе. О выборе родителями (законными представителями) модуля курса.

Слушали классного руководителя Шувалову С.А.

О том, что в следующем 2020-2021 учебном году в 4-ом классе будет введён курс «Основы религиозных культур и светской этики». Одним из актуальных аспектов деятельности школы в условиях реализации Президентской инициативы «Наша новая школа» является формирование у обучающихся мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций народов России. На достижение этой цели направлено введение в 4-х классах с 1 сентября 2012 года курса ОРКСЭ.

Шувалова С.А. познакомила родителей с нормативными документами, довела до сведения родителей Поручение Президента РФ от 02.08.2009 №Пр-2009, Распоряжение Правительства РФ от 29.10.2009 № 1578-р., рассказала о целях и задачах введения данного курса в 2012 году во всех регионах РФ, обратила внимание родителей на культурологический характер курса. Курс «Основы религиозных культур и светской этики» введен в учебный процесс с 1-го сентября 2012 года в 4 классе и изучается в объеме 1 ч. в неделю.

Она объяснила что каждому обучающемуся в рамках освоения содержания учебного курса по выбору его родителей (законных представителей) предлагается для изучения один из шести учебных модулей:

Основы православной культуры;

Основы исламской культуры;

Основы буддийской культуры;

Основы иудейской культуры;

Основы мировых религиозных культур;

Основы светской этики.

Из всех модулей для изучения выбирают один. Родители (законные представители) пишут заявление на имя директора, где указывают какой именно модуль будет изучать ребенок.

Выбор модуля осуществляется родителями самостоятельно, абсолютно добровольно и индивидуально.

Затем слово было предоставлено родителям, которые задали интересующие их вопросы.

Родителям было предложено выбрать один из модулей, написать заявление на один из модулей.

Затем слово было предоставлено родителям, которые огласили сделанный выбор модуля курса.

Все 13 человек выбрали модуль – «Основы православной культуры».

Решили:

Ввести курс «Основы религиозной культуры и светской этики» в 4 классе, в 2020-2021 учебном году по модулю «Основы православной культуры».

Дата последнего обновления страницы 28.09.2020