03.12.22. Международный день инвалидов

1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992)

Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией 47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов

(International Day of Disabled Persons), с целью продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни,

а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Указанное десятилетие было периодом повышения информированности и принятия мер

в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей.

Позднее Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены ООН ежегодно проводить мероприятия в ознаменование Дня, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с инвалидностью.

Международный день инвалидов отмечается 3 декабря и направлен на привлечение внимания общества к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, возможность их участия в общественной жизни.

В мероприятиях традиционно участвуют люди с ограниченными возможностями, к ним также присоединяются те,

кому не безразлично полноценное участие инвалидов в развитии общества и государства в целом.

В школе-интернате №1 также проведены мероприятия, посвящённые Международному дню инвалидов.

Для родителей, детей инвалидов 1а и 1б классов педагогом-психологом Черняк Н.А. был проведен

Круглый стол с элементами тренинга "Особый ребёнок - жизнь без барьеров. Дети - наше счастье".

В ходе мероприятия родители учились лучше понимать своего ребенка с ограниченными возможностями здоровья, узнали о важности удовлетворения базовой потребности ребенка в безусловной родительской любви

и о значении родительских установок в жизненных сценариях детей.